614503, Пермский край, Пермский муниципальный округ, п.Сылва, ул.Молодежная, д.7. 8(342)258-44-02 sylvenskaya@sosh.permkrai.ru  Четверг, 25.04.2024, 17:38. 6+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Сылвенская средняя школа имени В. Каменского"

Меню сайта
ЭПОС.Школа
Контроль услуг
Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 43 44 »

 

Вопрос

Ответ

Какой вакциной прививают детей? Что входит в ее состав? Как она действует?

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник-М») – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше чем у взрослых

С какого возраста можно прививать детей?

Вакциной "Спутник-М" можно прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет (включительно)

 

Какая реакция организма на прививку? Как снять симптомы/ лечить ребенка?

Нежелательные явления могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение 3х последующих дней. Чаще других встречаются повышение температуры тела, общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах; отек, покраснение и болезненность в месте укола. При повышении температуры тела выше 38,5 С можно принять противовоспалительное средство, например, "Нурофен" или "Парацетамол"

Реже отмечаются: тошнота, нарушение пищеварения, заложенность носа, увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможны аллергические реакции. При появлении нежелательных эффектов, продолжающихся более 3х дней, следует обратиться к врачу

Нужен ли карантин после прививки? Ведь организм ребенка будет ослаблен борьбой с вирусом?

Нет. Достаточно тщательно соблюдать рекомендуемые меры профилактики: носить маску, избегать скопления людей, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиком

Можно ли купаться после прививки? Если да, то какие рекомендации?

Не рекомендуется мочить место укола в течение трех дней

Насколько опасен вирус для ребенка? Как часто и насколько тяжело болеют сейчас дети?

В настоящее время дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия

В группе риска – подростки с сахарным диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями

Где будет проходить вакцинация? В школах или на пунктах вакцинации? Какие условия хранения вакцины?

Вакцинация будет проводится в медицинских кабинетах школах и в поликлиниках. Препарат хранится при температуре не выше -18 °С. Повторное замораживание не допускается

Что является противопоказанием к вакцинации? Как детей будут обследовать перед прививкой?

Перед вакцинацией подростков осмотрит педиатр: будет проведено измерение температуры тела, осмотр зева и кожных покровов, поинтересуется самочувствием. При любых признаках недомогания необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания для введения первого компонента:

-Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- возраст до 12 лет.

Противопоказания для введения второго компонента:

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С и т.п.) на введение первого компонента вакцины.

Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);

- со злокачественными новообразованиями.

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации

Просмотров: 315 | Добавил: sylv1 | Дата: 28.01.2022

19 января 2022 года прошёл очередной семинар для заместителей директоров в рамках проекта «Методическая платформа заместителей по УВР». На этот раз участников мероприятия принимала Гамовская средняя школа.

Значительную часть работы заместителей руководителей составляет работа с отчётностью, поэтому была выбрана тема «Создание форм отчётов и документации с помощью Google-форм и Excel-таблиц».

Заместитель директора МАОУ «Гамовская средняя школа» Н.Н. Бушкова щедро поделилась с коллегами своими наработками по этой теме.

Участники семинара работали с шаблонами готовых таблиц «Учебный план обучающихся 10-11 классов», «Отчёты классных руководителей», а также прошли обучение по использованию функций «условное форматирование» и «создание умных таблиц».

Надеемся, что полученные знания помогут заместителям руководителей оптимизировать работу с отчётностью и сократить время работы с документами.

Просмотров: 316 | Добавил: sylv1 | Дата: 21.01.2022

В ноябре 2021 года на базе детского лагеря «Новое Поколение» прошла профильная смена «Выбор».

Цель смены – познакомить школьников с возможностями выбора в своей индивидуальной деятельности, помочь делать осознанный и ответственный выбор в разных сферах жизни: выбор друзей, информации, общественно-социальной позиции, будущей профессии, своих интересов и увлечений; аргументировать свой выбор, понимать и принимать последствия.

Участниками проекта стали команды 40 организаций - детские лагеря и школы г. Перми и Пермского края.

По итогам проекта было подготовлено методическое пособие о проекте и его результатах.

В сборник включены информационные материалы, программа смены, аналитические материалы, характеризующие достижение результатов профильной смены.

Данный сборник подготовлен в помощь заместителям руководителей образовательных организаций по воспитательной работе, организаций отдыха детей и их оздоровления, классным руководителям, старшим вожатым, педагогам – организаторам.

Смена «Выбор» является проектом-победителем первого регионального конкурса по предоставлению грантов губернатора Пермского края социально ориентированным некоммерческим организациям и реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

 

#СменаВыбор2021 #Гранты59 #ФПГ

Просмотров: 275 | Добавил: sylv1 | Дата: 20.01.2022

Важный проект в рамках Десятилетия детства!!!

Развитие сети служб, предоставляющих детям и родителям квалифицированную психологическую помощь в дистанционной форме – один из пунктов Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года. Внося свой вклад в решение этой задачи, Фонд поддержки детей продолжает активно продвигать важный проект – Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Считаешь, что своими проблемами лучше делиться с друзьями?

 

Конечно, хорошо, когда есть друзья, которые готовы выслушать и поддержать тебя в трудных ситуациях.

Когда у тебя что-то болит, твои близкие готовы помочь тебе советом по поводу того, как снять боль. Тебе действительно могут помочь их рецепты, но все-таки лучше обратиться к врачу. В случае с личными проблемами близкие люди тоже могут помочь тебе советом,  но не всегда родители могут оказаться рядом. Тогда можно обратиться к психологу.

Специалист-психолог поможет тебе разобраться в себе, и найти самый лучший вариант решения проблемы.

Есть такие личные переживания, которыми не хотелось бы делиться с родными или друзьями по той или иной причине. Например, ты не всегда станешь обсуждать  свои семейные проблемы с друзьями. Но это тебя беспокоит, и заставляет тревожиться.

 Ты считаешь, что справишься и со своей проблемой?

 

Справиться самому, конечно, можно, если в такую ситуацию ты уже попадал и знаешь, что нужно делать. Но если эта проблема для тебя новая  и неизвестная, как поступить  — в этом случае?  Звонок на Телефон доверия поможет тебе   справиться  с этой ситуацией с наименьшими потерями. Психолог на Телефоне доверия выслушает тебя и вместе вы найдете выход.

Просмотров: 275 | Добавил: sylv1 | Дата: 22.12.2021

Министерство образования и науки Пермского края информирует о размещении на сайте ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» видеоконсультаций для педагогов и участников единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) с целью подготовки к ЕГЭ в 2022 г. с учетом изменений контрольно-измерительных материалов.

Консультации подготовлены ведущими экспертами - председателями региональных предметных комиссий Пермского края по проверке развернутых ответов ЕГЭ. В ходе консультаций экспертами подробно разбираются обновленные спецификации ЕГЭ, критерии оценивания заданий, типичные ошибки, предлагается обзор ресурсов для самостоятельной подготовки к сдаче экзаменов.

Видеоконсультации доступны по ссылке: http://iro.perm.ru/proekty_sub3_sub1.html

Просмотров: 309 | Добавил: sylv1 | Дата: 24.11.2021

Мама – самый близкий и родной человек в нашей жизни, который дарит свою любовь и заботу, нежность и ласку. Но часто ли мы говорим ей спасибо за это?

В преддверии Международного Дня матери у нас есть замечательный повод поздравить наших мам и сказать им теплые слова благодарности!

Фонд Андрея Первозванного совместно с популярной российской певицей Дианой Гурцкая запускает всероссийский семейный флешмоб в Instagram и ВК и приглашает всех к участию!

Как принять участие в семейном флешмобе?

В Instagram

1. С 24 по 28 ноября выложить на своей странице в Instagram любимую фотографию с мамой - поблагодарите ее, расскажите о ней, о значении ее любви и заботы для вас!

2. Отметить пост хештегами #счастьематеринства_деньматери и #фондандреяпервозванного

3. Отметить в комментариях под этим постом двух своих друзей

4. Подписаться на нашу страницу @happymaterinstvo и на страницу нашего партнера @mr.skovorodkin

5. Ваш аккаунт должен быть открыт

 

В Вк

1. С 24 по 28 ноября выложить на своей странице в ВК любимую фотографию с мамой - поблагодарите ее, расскажите о ней, о значении ее любви и заботы для вас!

2. Отметьте пост хештегами #счастьематеринства_деньматери и #фондандреяпервозванного

4. Ваш аккаунт должен быть открыт

 

Конечно же, наш флешмоб не обойдется без подарков! Генератором случайных чисел мы определим 3 участников в Instagram и 3 участников в ВК, которым повезет в этот день. Победители розыгрыша получат в подарок посуду от нашего партнера - компании Mr.Сковородкин.

Информация об итогах розыгрыша призов будет размещена 1 декабря на странице @happymaterinstvo в Instagram и на странице Фонда Андрея Первозванного в ВК ( https://vk.com/fap_fund)

 

Поблагодарите свою маму – ей будет приятно!

Просмотров: 345 | Добавил: sylv1 | Дата: 22.11.2021

Всероссийский День правовой помощи детям пройдет

19 ноября 2021 года

 

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям  на 19 ноября 2021 года.

В этот день уроки правовой грамотности для детей и их родителей пройдут в образовательных и социальных учреждениях: школах, средних специальных учебных заведениях, социально-реабилитационных учреждениях, детских домах и школах-интернатах, на других площадках краевого центра, муниципальных образований. Также мероприятия будут проходить в форме лекций, бесед,
семинаров, совещаний, круглых столов.

Бесплатные юридические консультации, в том числе по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних, правовое консультирование и другие мероприятий будут осуществляться с учетом мер и ограничений, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан Российской Федерации, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В мероприятиях Всероссийского Дня правовой помощи детям примут участие квалифицированные юристы - представители Минюста России на территории Пермского края, Главного управления ФСИН, службы судебных приставов, органов власти Прикамья, адвокаты, нотариусы, некоммерческих организаций социальной направленности (прежде всего, занятых в сфере поддержки детей-сирот, приемных семей и детей-инвалидов) и другие органы и учреждения.

Более подробную информацию можно получить в Управлении Минюста России по Пермскому краю по телефону 212-37-74.

Просмотров: 322 | Добавил: sylv1 | Дата: 09.11.2021

ПГГПУ является участником Всероссийской Недели Родительской Компетентности, в рамках которой пройдут практические мастерские для родителей.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Время проведения: 8-12 ноября 2021 г. в 17:00
Формат проведения: онлайн на платформе Zoom.
Участники: родители детей в возрасте от 0 до 18 лет,
а также граждане, желающие принять ребенка в свою семью
Ссылка для регистрации участников:
https://forms.gle/XZdzB8AUuXqBTvnx5
Сайт проекта https://roditel.pspu.ru/,
Телефон для связи с консультантами: +7(342) 215-20-11

Координатор проекта — Анастасия
контакты для связи +7 982-499-33-16, e-mail: roditel@pspu.ru

Просмотров: 363 | Добавил: sylv1 | Дата: 03.11.2021

Пермский край впервые борется за звание лучшего субъекта Российской Федерации в номинации «РЕГИОН РОССИИ - (ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СПОРТА)».
В настоящее время определены 6 регионов России, которые вошли во 2-й этап Всероссийского конкурса.
В данный момент проводится Народное голосование на сайте Национальной спортивной премии https://sport-premia.ru/about/ 

Пермский край

Построены и введены в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные объекты.

В 2021 году для жителей Пермского края были реализованы 3 проекта: «Цифровизация отрасли», «Использование населением спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций во внеурочное время», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере физической культуры и спорта».

Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения в возрасте от 3 до 79 лет – 45,2%

ГОЛОСОВАТЬ

О ПРЕМИИ

Национальная спортивная премия - одна из самых главных наград в области спорта в России. Министерство спорта Российской Федерации вместе с болельщиками и экспертами подводят итоги и называют лучших в 11 номинациях. Всего определяются 18 победителей. Званием лауреата и премией в 1 миллион рублей отмечаются спортсмены, тренеры, представители СМИ и субъектов Федерации, благодаря которым спорт в России становится все более популярными и привлекает внимание миллионов людей. Кроме того, отмечаются инфраструктурные преображения спортивной России.

Просмотров: 336 | Добавил: sylv1 | Дата: 02.11.2021

Откройте ребенку полный доступ к заданиям по школьным предметам на весь учебный год бесплатно

Или продлите подписку, если она у вас уже есть.

Просмотров: 319 | Добавил: sylv1 | Дата: 26.10.2021

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Интернет приемная
Запись в 1 класс
Прием в 1 класс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

МАОУ "Сылвенская средняя школа" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz