614503, Пермский край, Пермский муниципальный округ, п.Сылва, ул.Молодежная, д.7. 8(342)258-44-02 sylvenskaya@sosh.permkrai.ru  Четверг, 18.04.2024, 23:30. 6+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Сылвенская средняя школа имени В. Каменского"

Меню сайта
ЭПОС.Школа
Контроль услуг
Статистика

Главная » 2022 » Август » 11

Уважаемые родители!

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее - ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

        Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей, как образовательных организаций, так и обучающихся.

        С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х - 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Обращаем ваше внимание, что обновленные ФГОС  не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых: Основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС  остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых: В обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и  основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Так же в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В-третьих: Структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обусловливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В-четвертых: Остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Если у Вас остались вопросы, можно обратиться к учителю своего ребенка или администрации школы.

 

Просмотров: 273 | Добавил: sylv1 | Дата: 11.08.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Интернет приемная
Запись в 1 класс
Прием в 1 класс
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

МАОУ "Сылвенская средняя школа" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz